Как сеять и собирать сахарный тростник в FS22


Сахарный тростник – довольно прибыльная культура в Farming Simulator 22. В этом гайде разберемся, как сажать, собирать и продавать сахарный тростник, что для этого потребуется, какие действия нужно будет выполнить, и какие особенности имеет этот процесс. В нашей серии гайдов мы уже рассмотрели практически все доступные типы культур. Рубрика «Культуры» подходит к концу, и скоро начнут выходить гайды по животноводству и лесозаготовке в FS22.


Особенности сахарного тростника



Сахарный тростник – совершенно уникальная культура, и имеет ряд особенностей, которые стоит знать.


  • Эта культура имеет очень хорошую урожайность (113.400 л/гектар). Вы можете неплохо заработать на продаже этой культуры. Однако, стоит учитывать, что стоимость продажи довольно низкая, и именно это вводит баланс в игру.
  • Собранным урожаем можно будет заправить вашу сеялку/сажалку, чтобы посадить сахарный тростник еще раз (как и в случае с картофелем).
  • При выращивании сахарного тростника не требуется вспашка или культивация поля, за исключением периодической вспашки раз в несколько собранных урожаев.
  • Эту культуру можно не продавать сразу после сбора, а отнести в сахарный завод, чтобы из тростника сделали сахар. В этом случае можно заработать гораздо больше. Этот продукт связан с производственными цепочками.
  • Прочие особенности.

Что требуется для выращивания сахарного тростника



По традиции, сначала рассмотрим технику, которая нам понадобится во время всего процесса, а после рассмотрим рекомендуемую технику от разработчиков FS22. Рассмотрим каждую категорию отдельно и разберемся, для чего нужна каждая отдельная техника.


  • Как и было сказано выше, плуг/культиватор нам не потребуются в начале. Однако, после каждого 3 сбора урожая надо будет обработать почву, чтобы не получить штраф к урожайности и получить максимальную прибыль. Так что лучше все же иметь культиватор/плуг для дальнейшей обработки. Сахарный тростник – действительно особый случай, и отличается от большинства культур.
  • Трактор + противовес к нему. Дело в том, что для выращивания сахарного тростника потребуется довольно тяжелое навесное оборудование, которое крепится сзади трактора. Именно поэтому, чтобы справиться с весом, и чтобы колеса не потеряли сцепление, потребуется нормальный противовес спереди. Многие противовесы можно приобрести в игре, но если вы хотите что-то особенное – можете найти подходящий вариант среди модов на stmods.
  • Сажалка. Конечно же, без этого инструмента не обойтись. Нам потребуется не обычная, а специальная сажалка из категории «Техника для сахарного тростника». В магазине ищем сажалку, которая подходит для работы с сахарным тростником (или смотрим раздел «рекомендуемая техника» чуть ниже в статье) и покупаем. Кроме того, потребуется поддон с сахарным тростником, который можно приобрести в категории «объекты».
  • Для распределения удобрений по полю потребуется приобрести хороший навозоразбрасыватель/разбрасыватель удобрений, сами удобрения, а в некоторых случаях и известь. Удобрения играют важную роль в выращивании любой культуры в FS22, поскольку значительно повышают урожайность. Соответственно, повышается и прибыль, поскольку урожая становится больше. В начале, если у вас еще мало денег и опыта, можно просто приобрести искусственные удобрения, а с развитием фермы можно будет купить нормальные удобрения, или же получить бесплатно, если занимаетесь животноводством. Известковать поле каждый раз не надо. В правом углу будет уведомление, требуется ли известковать или нет, если вы находитесь на территории поля вне транспортного средства.
  • Прополочный инструмент. Прополка требуется, чтобы избавиться от сорняков. Однако, обычный прополочный инструмент можно использовать только в случае если сорняки не выросли слишком сильно. В противном случае придется приобрести опрыскиватель.
  • Уборочная техника. Снова же, для сахарного тростника требуется специальный тростниковый комбайн. Благодаря комбайну можно будет собрать урожай.
  • Специальный прицеп. Сахарный тростник отличается даже тут, и для транспортировки и продажи урожая вам потребует специальный прицеп, который можно приобрести в категории «Техника для тростника».
  • Навесное оборудование. Вам потребуется противовес.

Рекомендуемая техника



Теперь рассмотрим рекомендуемую технику от GIANTS Software для сбора сахарного тростника. Вы можете выбрать технику самостоятельно, нижеописанная техника – далеко не единственный вариант, просто наиболее оптимальный для начальных-средних ферм.


  • Трактор: Massey Fergusson 3670
  • Культиватор: RABE EG3/9
  • Сажалка: Gessner Single Row Billet + Tenwinkel PAC-750*
  • Уборочная техника/комбайн: Lizard SWT 7
  • Прополочная техника: Einböck Aerostar-Exact 600 + Tenwinkel PAC-750*
  • Техника для внесения удобрений: BREDAL K105 + Tenwinkel PAC-750*
  • Прицеп: WELGER DK 115

Приступим к работе!


Купили все необходимое и готовы к работе? Что же, давайте приступим. Настало время разобраться, как все же посадить, вырастить и собрать сахарный тростник, как продать урожай, и какие есть альтернативные варианты. Рассмотрим все поэтапно, со всеми особенностями и нюансами!


Шаг 1: сажаем сахарный тростник


Да, сразу приступаем к этому шагу, поскольку культивация/обработка почвы не требуется (культивация требуется только после каждого 3-го сбора урожая). Выполняем следующие шаги:


  • Цепляем нашу сажалку к трактору;
  • Подъезжаем к бигбэгу со всеми семенами и заправляем инструмент. К слову, можно использовать урожай сахарного тростника, чтобы вновь заправить сажалку, так что если у вас уже есть тростник – можно не покупать бигбэги;
  • Едем к нашему полю, к краю поля, и с самого края начинаем сажать наш тростник. Проходимся по всему полю.

Этот шаг максимально простой и понятный, но тут есть несколько особенностей, которые стоит учитывать. Ни в коем случае не ускоряйте время в игре во время этого процесса, в противном случае рискуете столкнуться с проблемой – неравномерным ростом. Кроме того, после посадки рекомендуется пройтись по полю почвенным катком, чтобы увеличить урожайность на 2.5%. Мелочь, а приятно.



Шаг 2: вносим удобрения и известь


Теперь, чтобы значительно повысить урожайность культуры, потребуется внести удобрения/известь. Для этого нам потребуются удобрения (для начала отлично годятся искусственные удобрения), ну и наш разбрасыватель удобрений.


  • Идем в магазин и покупаем твердые удобрения, если еще нет;
  • Цепляем наш разбрасыватель удобрений к трактору и едем к полю;
  • Включаем инструмент, и покрываем удобрениями все поле. Есть специальные разбрасыватели навоза, которые удобряют поле сразу на 100%, но большинство разбрасывателей удобрений удобряют лишь на 50%, и через один этап роста нужно будет повторить процесс;
  • Смотрим в окошко, где отображается информация о поле. Смотрим, на какой процент удобрено поле (должно быть либо 50, либо 100%), и требуется ли известь;
  • Если известь не требуется, просто переходим к следующему этапу. Если требуется – покупаем известь, и проходимся по всему полю еще раз.

Подробнее об удобрениях в FS22.


Шаг 3: избавляемся от сорняков


Очень важный этап, который ни в коем случае не стоит пропускать. Уже совсем скоро начнут появляться первые сорняки. Их следует убрать при помощи прополки сразу же, в противном случае они значительно снизят урожайность сахарного тростника.


Но почему так важно убрать сразу, на первой стадии роста? Все просто, в противном случае придется приобрести опрыскиватель. Это дорогой инструмент, который позволяет быстро избавиться от сорняков на высокой стадии роста. Однако, из-за химикатов, которые используются при опрыскивании, урожайность все равно снизится, хоть и незначительно. Лучше избавиться от проблемы сразу.



Шаг 4: собираем сахарный тростник


Мы долго к этому стремились, а теперь пора собрать урожай. Разработчики добавили в Farming Simulator 22 много интересных и реалистичных возможностей. Следовательно, если вы играете с настройками сезонного роста, нужно будет собрать урожай в определенном промежутке (октябрь-ноябрь). Это важно, поскольку в противном случае вы рискуете потерять весь урожай и остаться в убытке.


Сбор урожая сахарного тростника – уникальный процесс. Тут можно использовать либо отдельный очень дорогой комбайн, который может собирать сахарный тростник, либо более дешевый аналог, который прикрепляется к трактору. Мы рассмотрим второй случай, поскольку с первым все понятно.


  • Прикрепляем наш комбайн/жатку к трактору;
  • Прикрепляем наш специальный прицеп к трактору;
  • Открываем крышку прицепа;
  • Открываем/раскрываем наш комбайн;
  • Выдвигаем трубку комбайна;
  • Включаем комбайн;
  • Начинаем собирать урожай, который автоматически перемещается в наш прицеп.

Собираем таким образом весь урожай.


Шаг 5: продаем или используем урожай


Последний шаг, который нам нужно будет сделать. Осталось решить, что делать с собранным урожаем. Вариантов тут несколько. Можно весь собранный урожай попросту продать, и получить моментальную прибыль. Следите за динамикой цен, ищите лучший момент для продажи.


Если же сейчас не лучший момент для продажи, можно поступить иначе. Сахарный тростник в бункере хранить нельзя. Наилучшим решением будет отнести урожай в сахарный завод, где из вашего тростника сделают сахар, который можно будет отнести в другие производства, или же продать по более высокой цене. 

Добавил: Swordself14  28 марта 2022 в 0:37 

Укажите причину вашего дизлайка:

Если вы не аргументируете причину, а напишите неосмысленный текст - вы будете лишены возможности оценивать материалы.

Я передумал
6.2k

Комментарии beta

Правила написания комментариев. За несоблюдение - бан! Запрещено:
  • Использование ненормативной лексики (мат) в сообщениях
  • Общение не по теме материала
  • Любые оскорбления других участников, в том числе автора материала
  • Написание сообщений целиком или частично БОЛЬШИМИ буквами (Caps Lock)
  • Высказывание своего мнения, не подкрепляя его аргументами
  • Использование ссылок на сторонние сайты, либо использование изображений/видео/другого контента, содержащего вышеупомянутые ссылки
Сообщения, нарушающие данные правила, будут удалены, а злостные нарушители - лишены возможности добавлять комментарии на сайте!

Конкурсы и розыгрыши

по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
1) МТУ-18  855
2) T-4 Altaian  617
3) Massey Ferguson 5600  53
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
1) BMW 5-Series E39  14.9k
2) BMW M5 (E60)  10.1k
3) Volvo FH  6.1k
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
Пока нет модов
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
по скачиваниям за неделю
по скачиваниям за месяц
Обновляется каждый час

Статистика

Проверенные и безопасные файлообменники




Наверх
Как добавить в исключения?

У вас включен блокировщик рекламы. Пожалуйста, добавьте наш сайт в исключения. У нас ведь не назойливая реклама, а нам она нужна, чтобы дальше радовать вас публикацией лучших модов :)

Уведомляем вас, что в некоторых случаях блокировщики блокируют не только рекламу. (Есть случаи, когда у пользователей не работали раскрывающиеся меню: "Моды" и др.)